RPP 1 LEMBAR PAI BP KELAS V (LIMA ) SD SEMESTER 2
Semangat Pagi,,
Seperti yang telah dijelaskan pada postingan sebelumnya, RPP yang
disusun oleh guru mengacu pada Surat Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019
tentang penyederhanaan RPP. Dimana yang awalnya terdapat 13 komponen
dalam penyusunan RPP, namun sekarang bapak/ibu dapat menyederhanakannya lagi sehingga hanya terdiri 3 komponen saja.
Komponen tersebut meliputi tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan
penilaian (assessment).
1. Tujuan Pembelajaran
Komponen ini merupakan salah satu yang penting dalam RPP. Tanpa tujuan, pembelajaran tidak akan terarah dan tentunya tidak akan sesuai yang diharapkan. Di dalam tujuan pembelajaran akan dipaparkan proses pembelajaran yang menjadi tujuan si pendidik. Oleh sebab itu tujuan pembelajaran menjadi kompenen yang wajib ada di dalam RPP.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Dalam komponen ini, guru menuangkan proses pembelajaran mulai dari pembukaan, kegiatan inti, dan penutup. Dalam kegiatan inti guru berusaha membangun partisipasi siswa agar aktif dalam pembelajaran. Siswalah yang aktif sedangkan guru hanya sebagai fasilitator. Semuanya itu tergambar dalam langkah-langkah pembelajaran, sehingga apabila langkah-langkah pembelajaran disusun secara teratur dan rapi maka tujuan pembelajaran akan mudah tercapai.
1. Tujuan Pembelajaran
Komponen ini merupakan salah satu yang penting dalam RPP. Tanpa tujuan, pembelajaran tidak akan terarah dan tentunya tidak akan sesuai yang diharapkan. Di dalam tujuan pembelajaran akan dipaparkan proses pembelajaran yang menjadi tujuan si pendidik. Oleh sebab itu tujuan pembelajaran menjadi kompenen yang wajib ada di dalam RPP.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Dalam komponen ini, guru menuangkan proses pembelajaran mulai dari pembukaan, kegiatan inti, dan penutup. Dalam kegiatan inti guru berusaha membangun partisipasi siswa agar aktif dalam pembelajaran. Siswalah yang aktif sedangkan guru hanya sebagai fasilitator. Semuanya itu tergambar dalam langkah-langkah pembelajaran, sehingga apabila langkah-langkah pembelajaran disusun secara teratur dan rapi maka tujuan pembelajaran akan mudah tercapai.
3. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian. Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja dibuat hanya satu halaman, karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah halaman.
Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian. Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja dibuat hanya satu halaman, karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah halaman.
Setelah
membaca paparan mengenai 3 komponen tersebut di atas, pada postingan
kali ini saya ingin berbagi RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti (PAI BP) K13 Kelas V Semester 2 untuk jenjang SD. Adapun materi
atau topik yang dibahas pada Semester 2 yaitu sebagai berikut.
Pelajaran / Topik 6 : Mari Belajar al-Qur’an Surat al-Ma’μn
Pelajaran / Topik 7 : Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt.
Pelajaran / Topik 8 : Mari Hidup Sederhana dan Ikhlas
Pelajaran / Topik 9 : Indahnya Salat Tarawih dan Tadarus al-Qur’an
Pelajaran / Topik 10 : Kisah Keteladanan Luqman
Untuk lebih jelasnya silahkan dapat mengunduh langsung RPP luring (tatap muka) dan RPP daring PAI BP Kelas V Semester 2 di bawah ini
RPP yang saya berikan di atas hanyalah sebagai contoh gambaran RPP
sesuai SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019. RPP tersebut dapat dimodifikasi
sesuai dengan kebutuhan dan kondisi di tempat bapak/ibu bertugas. Jika
dirasa bermanfaat silahkan RPP ini dapat disebarluaskan ke
sahabat-sahabat guru lainnya, sehingga dapat sedikitnya meringankan
beban dalam pembuatan administrasi kelas pada Semester 2.
0 Response to "RPP 1 LEMBAR PAI BP KELAS V (LIMA ) SD SEMESTER 2"
Post a Comment