RPP MATEMATIKA DARING KELAS V (LIMA) SD SEMESTER 1
Semangat Pagi,,
Seperti yang telah dijelaskan pada postingan sebelumnya, RPP yang
disusun oleh guru mengacu pada Surat Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019
tentang penyederhanaan RPP. Dimana yang awalnya terdapat 13 komponen
dalam penyusunan RPP namun sekarang hanya terdiri 3 komponen saja.
Komponen tersebut meliputi tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan
penilaian (assessment).
1. Tujuan Pembelajaran
Komponen ini
merupakan salah satu yang penting dalam RPP. Tanpa tujuan, pembelajaran
tidak akan terarah dan tentunya tidak akan sesuai yang diharapkan. Di
dalam tujuan pembelajaran akan dipaparkan proses pembelajaran yang
menjadi tujuan si pendidik. Oleh sebab itu tujuan pembelajaran menjadi
kompenen yang wajib ada di dalam RPP.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Dalam komponen ini, guru menuangkan proses pembelajaran mulai dari
pembukaan, kegiatan inti, dan penutup. Dalam kegiatan inti guru berusaha
membangun partisipasi siswa agar aktif dalam pembelajaran. Siswalah
yang aktif sedangkan guru hanya sebagai fasilitator. Semuanya itu
tergambar dalam langkah-langkah pembelajaran, sehingga apabila
langkah-langkah pembelajaran disusun secara teratur dan rapi maka tujuan
pembelajaran akan mudah tercapai.
3. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan
tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada
standar penilaian. Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja dibuat hanya satu
halaman, karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah
halaman.
RPP
yang disusun oleh guru pada Semester 1 ini sedikit berbeda dari RPP
sebelumnya. RPP yang biasanya dibuat oleh guru yaitu RPP tatap muka
artinya RPP yang sesuai dengan pelaksanaan proses belajar mengajar di
sekolah. Namun seperti yang kita ketahui bersama wabah Covid-19 membuat
semua proses belajar mengajar tidak bisa dilaksanakan di sekolah secara
tatap muka, melainkan harus dilaksanakan secara daring/online. Tentu
kondisi seperti ini membuat guru mengubah cara mengajarnya pula. Guru
harus mampu memanfaatkan teknologi untuk mempermudah proses pembelajaran
secara daring.
Ada banyak teknologi yang dapat digunakan seperti WhatsApp, Blogg, Google classroom,
dan masih banyak lagi lainnya. Hal ini juga akan mempengarui RPP yang
akan disusun oleh guru. RPP yang disusun harus sesuai dngan kondisi yang
terjadi di lapangan. Melihat kondisi seperti sekarang ini, maka RPP
yang akan disusun oleh guru yaitu RPP daring. Artinya pelaksanaan
pembelajaran yang tertuang dalam RPP harus menjabarkan pelaksanaan
pembelajaran secara daring.
Pada postingan kali ini saya ingin berbagi RPP Matematika Daring K13 Kelas V SD Semester 1. Untuk mengunduh RPP Matematika Daring Kelas V Semester 1, dapat mengunduhnya dengan klik DISINI.
0 Response to "RPP MATEMATIKA DARING KELAS V (LIMA) SD SEMESTER 1"
Post a Comment